Nova Olimpia (MT), 08 de dezembro de 2021 - 20:15

? ºC Nova Olimpia - MT

Slideshow

16/11/2020 08:32 Rd News

28 prefeitos são reeleitos em Mato Grosso - veja lista completa dos 141 municípios

 

 

Saiba quem são os prefeitos eleitos. Rdnews, com base na lista de políticos que se declararam candidatos a reeleição, aponta quem conquistou 2º mandato

Pelo menos 28 dos 141 prefeitos de Mato Grosso conquistaram novo mandato neste domingo (15). Dos 111 que poderiam concorrer, apenas 51 se candidataram - se declarando na Justiça Eleitoral como postulantes a um novo mandato. A maior parte recuou em virtude de desgaste provocado pela pandemia do novo coronavírus e crise econômica que se abateu pelo país, incluindo Mato Grosso. 

De acordo com dados do Tribunal Superior Eleitoral (TSE), mais de 2 milhões de eleitores exerceram seu direito ao voto hoje. Apenas na Capital ainda não há um resultado final. Abilio Junior (PODE) e Emanuel Pinheiro (MDB) foram os mais votados e disputam 2º turno em 29 de novembro. 

Nas principais cidades polos, foram reeleitos Zé do Pátio (Rondonópolis), Ari Lafin (Sorriso) e Léo Bortolin (Primavera do Leste). Já em outros 7 municípios, havia na disputa apenas um candidato, que foram eleitos com 100% dos votos válidos. São eles Castanheira, Itanhangá, União do Sul, Marcelândia, Ponte Branca, Porto Alegre do Norte e Salto do Céu. 

prefeitos eleitos mt

 

Cuiabá – Segundo turno entre Abílio Júnior (PODE) e Emanuel Pinheiro (MDB)
Várzea Grande – Kalil Baracat
Rondonópolis – José Carlos do Pátio (SD)
Sinop – José Roberto Dorner (Republicanos)
Tangará da Serra – Vander Masson (PSDB)
Cáceres – Eliene Liberato (PSB)

Acorizal – Meraldo Sá – (PSD)
Água Boa – Dr Mariano (PSB)
Alta Floresta – Chico Gamba (PSDB)
Alto Araguaia – Gustavo Melo (PSB)
Alto Boa Vista – Zé Maranhã (PTB)

Alto Garças – Professor Claudinei (Republicanos)
Alto Paraguai – Aldair José – (PDT)
Alto Taquari – Marilda Sperandio (DEM)
Apiacás – Júlio da Papelaria (MDB)
Araguaiana – Getúlio (PSB)
Araguainha – Chiquinho (PPS)
Araputanga – Enilson Rios (Solidariedade)
Arenápolis – Eder MarquIs (PP)

Aripuanã – Seluir (PSDB)
Barão de Melgaço – Margareth de Munil (PSDB)
Barra do Bugres – Dr Divino Henrique (PDT) 
Barra do Garças – Dr Adilson (PSD)
Bom Jesus do Araguaia – Mansão (PSB)
Brasnorte – Edello Ferrari (DEM)
Campinápolis – Zé Bueno (DEM)
Campo Novo do Parecis – Rafael Machado (PSD)
Campo Verde – Alexandre Lopes (PDT)
Campos de Júlio – Parma (Patriota)
Canabrava do Norte – João Cleiton (PSDB)
Canarana – Fábio Faria (DEM)*
Carlinda – Carmen Martinez (DEM)
Castanheira – Juninho (PT)
Chapada dos Guimarães – Osmar Froner (MDB) 
Cláudia – Altamir Kurten – (PSDB)
Cocalinho – Baco (PSB)
Colíder – Maninho (Patriota)
Colniza – Miltinho (PSC)

Comodoro – Rogério Vilela (Podemos)
Confresa – Dr Roni Condão (PP)
Conquista d’Oeste – Maria Lúcia (PL)
Cotriguaçu – Lirio (MDB)
Curvelândia – Jadilson – (Republicanos)
Denise – Marron (PDT)
Diamantino – Dr Manoel (MDB)
Dom Aquino – Zão (PL)

Feliz Natal – Tony Dubiella (MDB)
Figueirópolis d’Oeste – Eduardo Vilela (Republicanos)
Gaúcha do Norte – Voney Goiano – (SD)
General Carneiro – Marcelo Aquino – (PR)
Glória d’Oeste – Gheysa Borgatto (DEM)
Guarantã do Norte – Érico StevAN (DEM)
Guiratinga – Barga Rosa (DEM)

Indiavaí – Sidney da Cêramica – (DEM)
Ipiranga do Norte – Graxa (DEM)
Itanhangá – Edu (PL)
Itaúba – Toninho Tijolinho (PTB)
Itiquira – Fabiano (PP)

Jaciara – Andrea Wagner (PSB
Jangada – Rodrigo Meira (PP)
Jauru – Passarinho (PSB)

Juara – Carlos Sirena (DEM)
Juína – Paulo Veronese – (Podemos)
Juruena – Manoel Garça Branca (DEM)
Juscimeira – Moisés dos Santos (PSDB)
Lambari d’Oeste – Marcelo da Bem Estar (PDT)
Lucas do Rio Verde – Miguel Vaz (Cidadania)
Luciara – Parassu (MDB)
Marcelândia – Celso Padovani (DEM)
Matupá – Fernando Zafonato (DEM)
Mirassol d’Oeste – Hector Alvares (PSL)
Nobres – Leocir Hanel (PSDB)
Nortelândia – Zema (PSD)
Nossa Senhora do Livr – Souza (DEM)
Nova Bandeirantes – Cesar Perigo (MDB)
Nova Brasilândia – Marilza Augusta (MDB)
Nova Canaã do Norte – Rubão (PDT)
Nova Guarita – Zeca (DEM)
Nova Lacerda – Uilson Linguiça (DEM)
Nova Marilândia – Jeferson Souto (PP)
Nova Maringá – Ana (Patriota)
Nova Monte Verde – Edemilson Marino (PP)
Nova Mutum – Leandro Fidélix (PSL)
Nova Nazaré – João Filho (PSDB)
Nova Olímpia – José Elpídio – (PSD)
Nova Santa Helena – Paulinho Bortolini (Solidariedade)
Nova Ubiratã – Neninho da Nevada (PRTB)
Nova Xavantina – João Bang (PSB)
Novo Horizonte do Norte – Silvano Neves (MDB)
Novo Mundo – Toni Mafini (PL)
Novo Santo Antônio – Adão Belchior (DEM)
Novo São Joaquim – Leonardo Farias (PL)
Paranaíta – Osmar Mandacaru (PATRIOTA)
Paranatinga – Marquinhos Dedé – (MDB)
Pedra Preta – Nelson Orlato (PSB)
Peixoto de Azevedo – Mauricio (PSD)
Planalto da Serra – Natal de Assis (PROS)
Poconé – Tatá Amaral (DEM)
Pontal do Araguaia – Adelcino (MDB)
Ponte Branca – Clenei Parreira (PODE)
Pontes e Lacerda – Alcino Barcelos (REPUBLICANOS)
Porto Alegre do Norte – Daniel do Lago (PDT)
Porto dos Gaúchos – Vanderlei Longen – (Republicanos)
Porto Esperidião – Martins (PSD)
Porto Estrela – Eugenio Pelachim (PSC)
Poxoréu – Nelson Paim (PDT)
Primavera do Leste – Leonardo Bortolim (MDB)
Querência – Fernando Gorgen (DEM)
Reserva do Cabaçal – Jonas Campos (PP)
Ribeirão Cascalheira – Luzia Brandão (Solidariedade)
Ribeirãozinho – Ronivon Parreira (PSDB)
Rio Branco – Luiz Carlos (PSDB)
Rondolândia – Guedes (MDB)
Rosário Oeste – Alex da Farmácia (Solidariedade)
Salto do Céu – Prof Mauto (Solidariedade)
Santa Carmem – Rodrigo Frantz (PSD)
Santa Cruz do Xingu – Jo (PSD)
Santa Rita do Trivelato – Egon Hoepers (PSD)
Santa Terezinha – Thiago Engenheiro (PSB)
Santo Afonso – Luis Fernando (Democratas)
Santo Antônio do Leste – Arimateia (PSD)
Santo Antônio de Leverger – Francieli Magalhães (PTB)
São Félix do Araguaia – Dra. Janailza (Solidariedade)
São José do Povo – Júnior da Saúde (PSB)
São José do Rio Claro – Levi Ribeiro (PODE)
São José do Xingu – Dr. Sandro (DEM)
São José dos Quatro Marcos – Jamis Silva (Solidariedade)
São Pedro da Cipa – Eduardo Português – (PSB)
Sapezal – Valcir Casagrande
Serra Nova Dourada – Elson Mara (PP)
Sorriso – Ari Lafin (PSDB)
Tabaporã –  Sirineu Moledo (MDB)
Tapurah – Carlos Alberto Capeletti (PSD)
Terra Nova do Norte – Pascoal Alberton (MDB)
Tesouro – Isaack (PSB)
Torixoréu – Inês Coelho (DEM) – SubJudice
União do Sul – Claudio do Posto (MDB)
Vale de São Domingos – Geraldo Ramos (DEM)
Vera – Moacir Giacomelli (PODE)
Vila Bela da Santíssima Trindade – Dr. André (MDB)
Vila Rica – Abmael (PL)


Crie seu novo site Go7
vers�o Normal Vers�o Normal Painel Administrativo Painel Administrativo